合肥私家侦探公司 > 案例法规 > 离婚后的子女抚养费如何给付?

离婚后的子女抚养费如何给付?

来源: 合肥私家侦探公司 发布日期:2018-04-12 12:00
合肥私家侦探解读;根据婚姻法第37条规定,子女抚养费的给付期限,一般至子女满18周岁为止。16周岁以上不满18周岁的子女,如果以其劳动收入为主要生活来源,并且能够维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。尚没有独立生活的成年子女有下列情形之一的,父母又有给付能力的,仍然应当负担必要的抚育费:丧失劳动能力或者虽然没有完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;尚在学校读书的;确实没有独立生活能力和条件的。子女抚育费应当定期给付,有条件的也可以一次性给付。在农村,可以按照收益季度或者年度给付。人民法院在处理离婚案件时,判决男女双方离婚,对子女抚育费的给付的期限、办法等,应当在判决书或者调解书中明确、具体写明。

作者:合肥私家侦探|私人侦探调查公司|合肥婚姻调查|婚外情调查公司http://hf.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!